26 de Setiembre de 2021
Máx. Min.
Ovinos 14 de Setiembre de 2021

En un lunes gris, se lucieron los ovinos en el Prado

La directora general del Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca, Fernanda Maldonado entregó el premio al Gran Campeón Ile de France en el ruedo central de la Expo Prado.

Ovinos 14 de Setiembre de 2021

En un lunes gris, se lucieron los ovinos en el Prado

La directora general del Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca, Fernanda Maldonado entregó el premio al Gran Campeón Ile de France en el ruedo central de la Expo Prado.

Montevideo – TodoElCampo – Este lunes, en una jornada inestable y amenazante se realizaron los jurados de las razas ovinas, para las razas Texel, Hampshire Down, Ile de France, Frisona Milchschaff, Poll Dorset, Suthdown y Suffolk.

Algunas de las juras contaron con la presencia del ministro de Ganadería, Fernando Mattos, la directora Fernanda Maldonado, el presidente y gerente del Secretariado Uruguayo de la Lana (SUL), Miguel Sanguinetti y Romeo Volonté, respectivamente.

HAMPSHIRE DOWN.

Jurado a cargo de Pedro Scremini.

Gran Campeón y Gran Campeona PO: Cabañas Las Brujas.

Gran Campeona PI: Cabaña Los Puntales.

Gran Campeón PI: Cabaña El Esfuerzo.

ILE DE FRANCE.

Jurado a cargo de Javier Echeverría.

Gran Campeón PI: La Fernandina, de Rubio Barbachan Hnos. 

Gran Campeona PI: Rubio Barbachán Hnos.

Gran Campeón PO: Virginia San Martín y Fernando Coronel.

Gran Campeona PO: Rubio Barbachán Hnos.

FRISONA MILCHSCHAF.

Jurados: Marcos García Pintos y Matías Orihuela.

Gran Campeón y Gran Campeona: Mundanil S.R.L.

POLL DORSET.

El responsable de la jura fue Francisco Donagaray.

Gran Campeón y Gran Campeona PI: Join Venture Limitour S.R.L.

Gran Campeón y Gran Campeona PO: Estancia Las Rosas.

SOUTHDOWN.

Jurado, Marcos García Pintos.

Gran Campeón PI: La Lucila de H. Castells Montes.

Gran Campeón PO: La Lucila de H. Castells Montes.

SUFFOLK.

Jura cargo de Rafael y Francisco Gorozurreta.

Gran Campeón PI: Pio Segredo.

Gran Campeona PI: Pio Segredo

Gran Campeón PO: Pingo Viejo.

Gran Campeona PO: Agustina Idiarte Borda.

TEXEL.

Jurado: Thiago Machado.

Gran Campeón PI: Cabaña Illescas.

Gran Campeona PI: Santa Marta de Mataojo.

Gran Campeón PO: Cabaña Illescas.

Gran Campeona PO: Cabaña Illescas.

Compartir en:
-->